Мы и мир вокруг нас

ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий. Мероприятия проходят в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях и т.д. Только в 2022 году в них приняли участие более 6,5 миллионов человек.

Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

____________________________________________________________________________________________________________

14.03.2019: Дан старт первому фотомарафону

В Мурманске прошел первый фотомарафон «Город и Я. Одна судьба». Его главными действующими лицами стали школьники. Команды из семи образовательных учреждений города приняли участие в увлекательном квесте на знание истории заполярной столицы.

Первой площадкой фотомарафона стал бульвар на улице Пушкинской. Выполняя задания организаторов, ребята совершили целую экскурсию по центральному скверу и сделали памятные фотографии знаковых городских объектов.

–  С 2012 года в Мурманске благоустроено 33 зоны отдыха. Каждый сквер обладает определенной стилистикой, по-своему интересен и уникален, –  отметил директор МАУК «Городские парки и скверы» Александр Накай. – Сегодня мы видим, что парки не только полюбились горожанам, но и стали  удобным местом проведения тематических мероприятий.

К первому фотомарафону с удовольствием присоединились  педагоги, родители, представители общественности, почетные граждане  города-героя и известные мурманчане. Они не только поддерживали ребят, но и делились ценным опытом и знаниями.

–  Дети, участвуя в подобных проектах, становятся ближе к своим истокам, – прокомментировала депутат Совета депутатов города Мурманска, директор школы № 5 Ирина Ускова. – Сегодня они только знакомятся с  историей областного центра, но в скором будущем сами станут ее творцами и обязательно сделают все, чтобы наш город стал еще красивее.

Фотомарафон затронет многие образовательные учреждения Мурманска.  Итоги этого масштабного мероприятия будут представлены осенью: самые интересные снимки украсят школьные фойе.

Фотомарафон  «Город и Я. Одна судьба»  проводится в рамках реализации проекта  «Город Мурманск. Начинается с тебя!».  Юные мурманчане участвуют в различных конкурсах и акциях, объединенных общей идеей сохранения исторических ценностей и создания комфортной городской среды.

Источник: https://www.citymurmansk.ru/novosti/?newsid=15508&page=1

_______________________________________________________________________________________________________________

 02.03.2019: Наградили лучших педагогов

В Мурманске состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсов профессионального мастерства «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям», «Ступеньки мастерства», а также фестиваля молодых специалистов общеобразовательных учреждений города Мурманска «Педагогические надежды».

– Сегодня мы чествуем самых талантливых, творческих, искренне любящих свою работу педагогов, – рассказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Веллер. – Каждый из участников конкурсной программы своим каждодневным трудом доказывает, что профессия учителя по праву считается одной из самых уважаемых в современном обществе.

В этом году участниками конкурсных мероприятий стали  89  человек. Среди них молодые учителя, классные руководители, педагоги дополнительного образования, тренеры – преподаватели детско-юношеских спортивных школ, воспитатели, инструкторы по физической культуре, музыкальные работники, учителя-логопеды дошкольных образовательных учреждений.

– Самый главный приз, который получает каждый педагог,  – это любовь и уважение учеников и воспитанников, – отметил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – Благодаря таким преподавательским кадрам можно смело заявить, что мурманское образование по праву является одним из лучших в стране.

Источник: https://www.citymurmansk.ru/novosti/?newsid=15436&page=1

_____________________________________________________________________________________________________________

Толерантное отношение общества и обеспечение доступной среды жизнедеятельности к людям с инвалидностью

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предоставило видео- и аудиоролики, посвященные толерантному отношению общества к людям с инвалидностью и обеспечению доступной среды жизнедеятельности. Посмотреть (скачать)

_________________________________________________________________________________________________

Памятнику быть

Сегодня состоялось заседание организационного комитета по созданию памятника воинам Полярной дивизии. Мемориальный объект планируется установить на аллее Полярной дивизии, расположенной в северной части проспекта Героев-Североморцев, появится новый военный мемориал.

Такую инициативу в феврале выдвинула городская общественная организация содружества городов-героев «Мурманск – город-герой». Ее поддержал ряд других общественных объединений. Положительное решение по этому вопросу принял Совет депутатов города Мурманска.

Скульптура увековечит память воинов знаменитой Полярной дивизии, сформированной для защиты Мурманска из добровольцев-северян в 1941 году. В ожесточенных боях Полярная дивизия сумела остановить врага в нескольких десятках километров от Мурманска.

– Мурманчане неоднократно обращались в администрацию города с предложением установить памятник воинам Полярной дивизии. Безусловно, героический подвиг наших земляков должен быть увековечен, – подчеркнул глава администрации областного центра Андрей Сысоев. – Примечательно, что место установки мемориального объекта определено еще при закладке сквера.

Более двух месяцев длился конкурс архитектурных проектов. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли архитекторы, депутаты Совета депутатов, представители городских властей, общественности, не выявила единоличного победителя, а приняла решения взять за основу лучшее, что было предложено авторами.

– Памятник планируется установить за народные деньги, каждый мурманчанин сможет внести свой вклад в это важное дело. Надеюсь, эту инициативу поддержат и жители других городов Мурманской области, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска, председатель общественной организации содружества городов-героев «Мурманск – город-герой» Михаил Белошеев.

Сейчас проект памятника дорабатывается. В ближайшем будущем с ним ознакомят и мурманчан.

Источник: https://www.citymurmansk.ru/novosti/?newsid=14814&page=2

_________________________________________________________________________________________________

В Мурманске пройдет фестиваль научно-технического творчества

1 ноября 2018 года в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+» в Мурманском политехническом лицее состоится II муниципальный Фестиваль научно-технического творчества учащихся «В начале была идея…». 43 участника представят 34 проекта из 7 общеобразовательных учреждений города и области.

В рамках фестиваля пройдет игра-квест  для учащихся 1-7 классов «Комната научных загадок». Участники представят, что они стали заложниками комнаты научных загадок. Для того чтобы выбраться из неё, им предстоит пройти ряд испытаний на прочность: выполнять пошаговые инструкции и задания, чтобы собрать максимальное количество ключей и, обменяв их на подсказки, найти выход из комнаты.

Для учащихся 9-11 классов пройдет детский межпредметный школьный квест «Истина где-то рядом… Тайны Арктики». По легенде им на время придется стать командой полярников, вернувшейся из дальней экспедиции, и выбраться из ледяной западни после произошедшей на станции катастрофы.

Кроме того, ребятам продемонстрируют научно-популярный фильм об Арктике.

Всем участникам фестиваля будут выданы сертификаты, а лучшие проекты жюри отметит дипломами лауреатов и грантами на дальнейшие исследования.